Contact us @ +32(0)65 59 08 89 - contact@transcultures.be

Laureats des Transnumeriques Awards @ ARTour biennale 2015

Laureats des Transnumeriques Awards @ ARTour biennale 2015

Transcultures et ses partenaires sont très fiers de présenter les seconds lauréats de cette multi éditions des Transnumeriques Awards consacrée exclusivement au format GIF. Pour cette 2ème édition proposée dans le cadre et en partenariat avec la Biennale ARTour (Art contemporain et patrimoine), les membres du jury ont choisi de mentionnés et récompenser 2 fois 3 artistes parmi plus d’une trentaine d’artistes participants et une centaines d’oeuvres soumises.

Gagnants du prix

  • Domenico Dom Barra – homo faber 2.0
  • Francois Beaurain – chiatura8
  • Maxime Dardenne – Homo-Faber 1

Mentions

  • Francoise Gamma – Saturnian night
  • Igor Stromajer – zero tolerance
  • Milos Rajkovic aka Sholim – sculpture

Vous pouvez retrouver la grande majorité des Gifs ainsi que les lauréats sur la plateforme spamm.be. Les prochaines expositions des Transnumeriques Awards se feront dans les cadres du Festival Digital Art de Taipei et dans le cadre de la biennale Transnumériques @ Mons2015, capitale européenne de la Culture.

Domenico Dom Barra

Francoise Gamma

Francois Beaurain

Igor Stromajer

Maxime Dardenne

Sholim

Infos

Liste des artistes participants

Alix Desaubliaux ¦¦¦ Alysse Stepanian ¦¦¦ Anne-Marie Bouchard ¦¦¦ Benjamin Rosenthal ¦¦¦ César Escudero Andaluz ¦¦¦ Delphine Priet ¦¦¦ Mahéo ¦¦¦ Domenico Dom Barra ¦¦¦ François Beaurain ¦¦¦ Garam Choi ♒︎ Gretta Louw ¦¦¦ Harold Charre ¦¦¦ Igor Štromajer ♒︎ Jan Schekauski ¦¦¦ Marios Athanasiou ¦¦¦ Maxime Dardenne ¦¦¦ Michael Brynntrup ¦¦¦ Omar Sailhan ¦¦¦ Ralph Klewitz ¦¦¦ Raphaël Bastide ¦¦¦ schoner ¦¦¦ Siyu Mao ¦¦¦ SLG ¦¦¦ Sophie Combes ¦¦¦ The Current Sea

// curated (by jacques urbanska) // Emilio Gomariz ♒︎ Francoise Gamma ¦¦¦ kyttenjanae ¦¦¦ Margot Bowman ¦¦¦ Milos Rajkovic aka Sholim ¦¦¦ Peter Burr ¦¦¦ Rose Keeler-Schäffeler ¦¦¦ Scott Gelber ¦¦¦ Nick Briz

 

Membres du jury pour cette édition ARTour

Philippe Franck (Be) >> Transcultures – artistic director ¦¦¦ Jacques Urbanska (Be – Web) >> Transcultures – project manager >> media artist >> Founder and CEO arts-numeriques.info ¦¦¦ Eric Claus (Be) >> responsible for exhibitions @ Centre culturel régional du Centre >> ARTour – Bienale d’Art contemporain et patrimoine ¦¦¦ Gabrielle Souychere (Fr – president of this jury) >> VIDEOFORMES festival artistic director ¦¦¦ Vincent Matthu (Be) >> Art Acquisition Advisory CEO ¦¦¦ Systaime (Fr – Web) >> Media artist >> Founder spamm.fr ¦¦¦ Bernardo Villar (Es) >> Sociologist >> Founder and CEO M0us310n.net ¦¦¦ Serge Hoofman (Be) >> La Cambre National School of Visual Arts >> media arts professor >> media artist ¦¦¦ Alexandra Dementieva (Be) >> media artist ¦¦¦ Laurence beckers (Fr) >> Mons 2015, European Capital of Culture >> Projects Coordinator, Digital Program ¦¦¦ Thierry Mbaye (Fr) >> MeuhLab – Founder and CEO >> media artist ¦¦¦ Kika Nicolela (Br – Be) >> Curator >> media artist ¦¦¦ Valérie Hasson-Benillouche‏ (Fr) >> Galerie Charlot >> artistic director

Partenariat : VIDEOFORMESspamm.bearts-numeriques.info – Transcultures – ARTourMons2015

Avec le support de Wallonie Bruxelles International