Contact us @ +32 (0)71 31 71 26 - contact@transcultures.be

City Sonic #15 | Bruxelles | La Louvière | Charleroi | 30.08 > 30.09.2017

City Sonic #15 | Bruxelles | La Louvière | Charleroi | 30.08 > 30.09.2017

Festival dédié à la diversité créative des arts sonores dans l’espace urbain, City Sonic présente chaque année, en septembre, depuis 2003, des œuvres in situ réunissant plusieurs lieux de la ville audio métamorphosée.

Pour cette quinzième édition, City Sonic et sa structure initiatrice/organisatrice Transcultures, Centre des cultures sonores et numériques s’installent à Charleroi pour faire du centre-ville leur nouveau territoire d’écoute active et créative.

Ce festival international de création regroupe plus d’une soixantaine d’artistes belges et internationaux issus de différentes disciplines (arts visuels et numériques, musiques électronique et contemporaines, littérature/poésie, créations radiophoniques, design…) dans plusieurs lieux culturels, patrimoniaux et insolites, avec le son, dans toutes ses dimensions actuelles, aventureuses et poétiques, en trait d’union dynamique.

Lire l’éditorial de Philippe Franck, directeur artistique du festival

Artistes

Paolo Almario (Co/Qbc) | Eric Arlix (Fr) | Dimitri Baheux (Be) | Christophe Bailleau (Fr/Be) | Ben Bertrand (Be) | Sébastien STh Biset (Be) | Adam Bohman (GB) | Antoine Boucly (Be) | Paul Boudeau (Be) | Valérie Bourquin (Fr) | Alexandre Castant (Fr) | Ariane Chesaux (Ch/Be) | Alexis Choplain (Fr/Be) | Mathilda Cohen Delmas (Fr) | Thibeau Danhaive (Be) | Daniel Dariel (Be) | Maryline Daoust (Qbc) | Marie Decarpentrie (Be) | Jean De Lacoste (Be) | Helga Dejaegher (Be) | Raymond Delepierre (Be) | Martine Delvaux (Qbc) | Thibault Drouillon (Be) | Simon Dumas (Qbc) | Annie Dunning (Qbc) | Arnaud Eeckhout (Be) | DJ Elephant Power (Be) | Feromil (Fr) | Philippe Franck (Be) | Mirco Gasparrini (Be) | Hughes Germain (Fr) | Catrine Godin (Ca) | Teuk Henri (Be) | Hanzel & Gretzel (Be/Fr) | Isa Belle (Fr/Be) | Thomas Israël (Be) | Maurice Charles JJ (Be) | Stephane Kozik (Fr/Be) | Léo Kupper (Be) | Stéphanie Laforce (Be) | Karine Ledoyen (Qbc) | Adrien Lefebvre (Fr) | Emilien Leroy (Fr) | Gilles Malatray (Fr) | Francesc Martí (Es/GB) | Natalia De Mello (Pt/Be) | Métalu à Chahuter (Fr) | Werner Moron (Be) | Manon Oligny (Qbc) | Charlemagne Palestine (EU) | Paradise Now (Be) |Pastoral (Fr/Be) | Colin Ponthot (Fr/Be) | Frau Picha (Be) | Quattrophage (Fr) | Rudy Romanowski (Be) | Matthieu Safatly (Fr) | Emmanuel Selva (Be) | Julia Stehling (GB) | :such: (Fr) | Zoe Tabourdiot (Fr/Be) | Amaury Tatibouet (Fr) | Serge Teyssot-Gay (Fr) | Todor Todoroff (Be) | Andreas Trobollowitsch (At) | Unda (Ch/Fr/Be) | Unfulfilleduo (Be) | Johan Vandermaelen (Be) | Christian Vialard (Fr) | Arthur Vinck (Fr) | Alain Wergifosse (Be) | Karen Willems (Be) | You got no jams (Be/Fr) | Mathieu Zurstrassen (Be)

Agenda en un coup d'oeil

  • 07>17.09 – 12.00>18.00 | Parcours City Sonic #15 Charleroi
    • Parcours Sonore et Sonic Vidéo > Installations in situ au centre-ville
    • Fermé le lundi
  • 30.08>30.09 | Evénements Charleroi – La Louvière – Bruxelles
    • Performances, concerts, ateliers…

 


  • 30.08>18.09 | Concert/Exposition Bruxelles
    • Christophe Bailleau + Pastoral
    • Lundi>jeudi 09.00>18.00 – vendredi>12h30 – Entrée libre
    • > Alliance française
  • 06.09 – 20.45>22.00 | Before City Sonic #15/Apéro Sonic Charleroi
    • Dj Elephant Power
    • > Quai Rimbaud
  • 07.09 – 18.00>00.00 | Opening event City Sonic#15 Charleroi
    • 18:00 | Ouverture des parcours > Charleroi danse
    • 21:00 | Performances
      • Andreas Trobollowitsch, Alain Wergifosse, Feromil
    • 23:00 | City Sonic Party
      • Colin Ponthot
    • > Manufacture Urbaine.
  • 08.09 – 15.00>22.30 | Performances/Concert/Conférence Charleroi
    • 15.00 | Sonic TEC
      • DJ Frau Picha + Werner Moron & Mirco Gasparrini
      • > Bus + métro TEC
    • 18.00 | Partage d’écoute#1
      • Autour de Max Neuhaus – Gilles Malatray
      • > Point Culture
    • 20.00 | Sonic Church #1
      • Concert Charlemagne Palestine
      • > Basilique Saint-Christophe
    • 21.30>22.30 | Parcours Audio Sensible en ville
      • Gilles Malatray – Balade sonore en ville
      • > Départ Basilique Saint-Christophe
  • 09.09 – 15.00>19.00 | Salon de dégustation sonore Charleroi
    • KEM: Karaoké Electro-Mécanique
    • Métalu à Chahuter Al1 + Ant1
    • > Place de la Digue
  • 10.09 – 14.00>17.00 | Sonic Sunday#1 La Louvière
    • Massages sonores – Isa Belle, Installation/performance – Johan Vandermaelen, Concert- You got no jams + Sonic Tea Time
    • > Site du Bois du Luc (écomusée)
  • 13.09 – 18.00 | Conférence/Ecoute commentée Charleroi
    • Partage d’écoute#2
    • Alexandre Castant – Archives radio arts sonores/arts plastiques
    • > Point Culture
  • 13.09 – 20.00 | Concert-lecture Charleroi
    • Golden Hello – Serge Teyssot-Gay+ Eric Arlix +Christian Vialard
    • > Eden
  • 16.09 – 10.00>23.00 | Ateliers/Concert Charleroi
    • 10.00>16.00 | Sonic Kids
      • Ateliers Isa Belle Vibrations/Corps/Odeurs, Rudy Romanowski Au plafond de la libellule
      • > Musée des Beaux-Arts
    • 21.00 | Concert
      • Ben Bertrand, Jean De Lacoste + Karen Willems
      • > Manufacture Urbaine
  • 17.09 – 12.30>16.30 | Sonic Sunday #2 Charleroi
    • 12.30>13.00 | Improvisation nomade
      • Maurice Charles JJ +Ariane Chesaux + Isa Belle + Marie Decarpentrie
      • > Marché de Charleroi
    • 13.00>13.20 | Performance
      • Instruments inventés – Adam Bohman
      • > Maison Dorée/Maison de la presse
    • 13.20 | Sonic snack & drink
    • 13.40>14.00 | Performance
      • Solo saxophone + loop Maurice Charles JJ
      • > Maison Dorée/Maison de la presse
    • 14.00>14.20 | Performance
      • Unda
      • > Maison Dorée/Maison de la presse
    • 15.00>16.30 | Sonic Church #2
      • Concerts électro-acoustiques Léo Kupper, Todor Todoroff
      • > Eglise Saint-Antoine de Padoue
  • 19.09 – 20.30 | Lab OMFI live Bruxelles
    • Performance workshop live
    • > Halles Saint-Géry
  • 21.09 – 20.30 | Concerts/Performances Bruxelles
    • OMFI – One Moment Free Improv @ City Sonic#15
    • Teuk Henri, Sébastien STh Biset, Adam Bohman, Catrine Godin + Paradise Now
    • > Halles Saint-Géry
  • 23.09 – 19.00 | Sonic environement live Bruxelles
    • Concert/Performance MNOP
    • Quattrophage
    • > Le Wiels
  • 28>30.09 – 20.30 | Performances interdisciplinaires Bruxelles
    • Performance poésie/danse/son/vidéo – Les Oracles
    • Maryline Daoust, Manon Oligny, Karine Ledoyen, Catrine Godin, Marine Delvaux, Philippe Franck, Thomas Israël, Simon Dumas
    • > Théâtre La Balsamine

Production

production

Plan