Contact us @ +32 (0)71 31 71 26 - contact@transcultures.be

22.03.2018 | Transnumériques #6 – Festival des Cultures & Écritures numériques | Opening

22.03.2018 | Transnumériques #6 – Festival des Cultures & Écritures numériques | Opening

Pour sa sixième édition, Transnumériques se déploie sur le territoire de Louvain-la-Neuve ouvert cette année à la créativité des ces mondes numériques en mutation accélérée. Avec cette biennale des cultures numériques, Transcultures et ses partenaires se penchent plus particulièrement sur les nouvelles écritures et formes, hybrides qui sont les fruits de ces rencontres entre les pratiques artistiques prospectives et les technologies contemporaines. Manifestation fédératrice engagée dans la défense des multi singularités, Transnumériques associe la création des ces électrons libres aux volets réflexion critique et transmission.

EXPO ÉCRITURES NUMÉRIQUES || DISNOVATION∙ORG + CABINET DE CURIOSITÉS NUMÉRIQUES || PARCOURS GÉOLOCATIF || PERFORMANCES HYBRIDES || WORKSHOPS SERIOUS GAMES || CONFÉRENCES PENSER LES CULTURES NUMÉRIQUES || JOURNÉE D’ÉTUDE DISNOVATION & HACKTIVISME || + PRINTEMPS DES SCIENCES @LOUVAIN-LA-NEUVE || + OPEN TOKENOMICS & MUNDANEUM FACTORIES @MONS

Participants : art2.network (Be) + Fayçal Baghriche (Dz/Fr) + Emilie Brout & Maxime Marion (Fr) + Alexis Choplain (Be) + Régis Cotentin (Fr) + Heather Dewey-Hagborg (USA) + Frederik De Wilde (Be) + Nicolas Maigret & Maria Roszkowska / DISNOVATION∙ORG (Fr/Pl/Int.) + Domenico Dom Barra (It) + Verena Friedrich (De) + Haydiroket (Tr) + Taylor Holland (USA/Fr) + Thomas Israël (Be) + Li Jinghu (Chn) + JODI (Be/Nl) + Klink (USA) + LAb[au] (Be) + Eva & Franco Mattes (It/USA) + Raquel Meyers (Es) + Esra Özkavci (Tr) + Yuan Qu (Chn) + Clément Renaud (Fr) + John Robert (Be) + Elena Romenkova (Ru) + Evan Roth (USA/Fr) + Jérôme Saint-Clair (Fr) + Sholim (Srb) + Ofer Smilansky (Il/Be) + Franck Soudan (Fr/Be) + Filip Sterckx (Be) + :such: (Fr) + Tachyons+ (USA) + Alex Verhaest (Be) + François Zajéga (Be) + Mathieu Zurstrassen (Be)…

 

Voir le programme complet Vernissage 22.03

Toutes les dates

  • 14.3 – 18 h lancement du parcours géolocatif RHIZOMatics@Louvain-la-Neuve – Nuits d’encre
    .
  • 22.3 – 18 h ouverture exposition Écritures numériques (Cabinet de curiosités numériques + DISNOVATION∙ORG) @ Musée L
  • 22.3 – 19 h performance :such : (cassette art live) @ Musée L
  • 22.3 – 22 h performance Ofer Smilansky (AV) + trans electro party @ Hall des auditoires Sainte-Barbe
    .
  • 23.3 > 13.5 – 9 h 30 (mar. > ven.) / 11 h (week-end) > 17 h exposition Écritures Numériques @ Musée L
    .
  • 27.3 – 19 h conférence/rencontre DISNOVATION∙ORG Technocritique & hacktivisme @ PointCulture LLN
  • 17.4 – 9 h 30 journée d’étude interdisciplinaire disnovation et hacktivisme @ UCL
  • 18 > 20.4 workshop François Zajéga Introduction à la pratique de jeux vidéo créatifs @ Bibliothèque des Sciences ‑ inscription obligatoire : contact@transcultures.be
  • 25.4 – 19 h conférence/projection Régis Cotentin Simulacre numérique. Mort ou vivant ? @ Point Culture LLN
  • 19 > 25.3 Printemps des sciences @ Louvain-la-Neuve Thomas Israël Peeping Tom + rencontres, labo démos… @ Place des Sciences
  • 29.3 > 3.5 Mundaneum Factories & Tokenomics présentations + ateliers @ Mundaneum – Mons

Production

Transnumériques est une conception/production Transcultures. Avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles (arts numériques), UCL Culture, Musée L. En partenariat avec le Printemps des Sciences, Point Culture, Bibliothèque des Sciences, Mundaneum.

Transnumériques #6 Ecritures numériques est une conception/production Transcultures | Avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles (arts numériques), UCL Culture, Musée L | En partenariat avec le Printemps des Sciences, Point Culture, Bibliothèque des Sciences, Mundaneum.

Exposition en coproduction avec l’UCL Culture et le Musée L | Commissariat artistique de Jacques Urbanska, en complicité avec Philippe Franck (Transcultures) | Dans le cadre d’EXTRA, avec le soutien de l’Institut français et du Service de coopération et d’action culturelle de l’Ambassade de France en Belgique | Partenaires : Région Wallonne, Fédération Wallonie-Bruxelles, Province du Brabant-Wallon, article 27, Fonds Baillet Latour, Loterie Nationale, RLTY, Mondes Numériques, Art Brussels.

*visuel : DISNOVATION∙ORG, Blacklists

Plan