Contact us @ +32 (0)71 31 71 26 - contact@transcultures.be

La quatrième édition des Transnumériques est en marche 02.05 >15.07.12

La quatrième édition des Transnumériques est en marche 02.05 >15.07.12

Les Transnumériques sont une biennale des arts et des cultures numériques en Fédération Wallonie-Bruxelles conçue par Transcultures.

Sous la direction artistique de Philippe Franck en complicité avec Valérie Cordy, artiste associée à cette quatrième édition, les Transnumériques reviennent contaminer positivement les villes de Bruxelles et Mons pendant trois mois.

Les nombreux partenaires culturels et associatifs du projet présenteront des dizaines de projets hybrides, innovant et mutant(performances, installations, concerts, projections, arts en réseaux, conférences, débat, etc.)

Les Transnumériques proposent une scène engagée pour les cultures numériques en Wallonie-Bruxelles et en lien avec l’international. C’est également un « alter festival » connectif qui affiche sa singulière différence dans notre société de l’hyperspectacle.

Calendriers des Transnumériques #4 :

2 > 20.05 Galeries (Bruxelles) Exposition Arts numériques en Fédération Wallonie-Bruxelles

9 > 11.05 Site des Arbalestriers (Mons) JIM – Journées d’Informatique Musicale (Installations + concerts)

30.05 Salle des Arbalestriers (Mons) SOUND’UP #1 (créations musicales)

01.05 > 17.06 Maison du Peuple, Maison des Cultures, Maison Pelgrims, Atelier du Web,… (Saint-Gilles – Bruxelles)

Connectic’arts

9.06 > 16.06 Galerie de la Reine (Bruxelles) : portail téléprésence Me and my shadow de Joseph Hyde

Avec entre autres participants : Bobvan, The Aktivist, Damien Bourniquel/Dadadata, Lucille Calmel, Gregory Chatonsky, Valérie Cordy, Régis Cotentin, Jean-Claude Dargeant, Jean-Paul Dessy+Nicolas D’Alessandro, Thierry De Mey, Manu di Martino, Jean-Luc Fafchamp, Leo Kupper, Benjamin Lew, Joseph Hyde, Paracommandarts, Pierre Larauza, Margarida Giua, Natalia de Mello, Werner Moron, Loïc Reboursiere, Natacha Roussel, Scanner, Todor Todoroff + Laura Colmerales Guerra, Impala Utopia, Jacques Urbanska, Wendy Van Wynsberghe, Numediart, ENSA La Cambre, Arts2/Mons, Ecole d’Art Saint-Luc/Bruxelles, Systaime, SPAMM, CNAP, Archipel/Médiathèque…

Avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles (arts numériques), la Commune de Saint-Gilles (service culture), COCOF, Galeries, Youpie quand même, en partenariat avec le manège.mons, Numediart, ARTeM, Art Zoyd, la Médiathèque, Le Cri, MCD, Bains numériques/CDA Enghiens, body>data>space, bodig…

www.transnumeriques.be