Contact us @ +32 (0)71 31 71 26 - contact@transcultures.be

City Sonic #10 Mons – Vernissage le 31 août 2012 à 17h30

City Sonic #10 Mons – Vernissage le 31 août 2012 à 17h30

City Sonic fête son dixième anniversaire d’abord là où le festival initié par Transcultures et aujourd’hui co-produit par le manège.mons est né : à Mons.

Avec le traditionnel jamais traditionnel parcours sonore composé d’installations et dispositifs d’artistes de niveau international (Charlemagne Palestine qui était déjà invité lors de la première édition 2003, Douglas HendersonChristian Rizzo avec une production du Fresnoy et une musique signée Scanner, Gauthier Keyaerts qui signe sa deuxième installation après le succès de l’année dernière, Christophe Bailleau et une création composite…) et des concerts de Christophe Bailleau en concert solo, ChampdAction dansPixellations, DJset de Rebeka Warrior/Sexy Sushi

Sans oublier les « Emergences Sonores » des jeunes talents issus des écoles d’art partenaires (Arts², Bourges, Strasbourg…) à découvrir et plein de surprises pour vos ouvrir les oreilles. Visitez la cité du doudou 100% sonic !

plus d’info sur le site de City Sonic

 citysonic_invitation-1_transculture-2012

citysonic_invitation-2_transculture-2012

MONS – 31.08 >>> 16.09.12

  • A. Le Parcours Sonore au centre ville

(vernissage le 31.08 à 17h30 – départ de la Collégiale Sainte-Waudru)

Le Parcours Sonore se déploie dans différents lieux patrimoniaux de la ville. Plusieurs concerts, performances, en co-production avec le manège.mons, balisent cette exposition nomade (pour le programme complet, veuillez consulter l’agenda).

Salle St Georges
Baudouin Oosterlynck (Be) : Variations du silence (1990-1991) – Quintette (1985-1986) – Ad Libitum pour piano (2012).

Galerie Koma 
Sonic Sketches – Cette exposition s’organise autour d’une sélection de dessins de trois grandes figures de l’art sonore.
Christina Kubisch (Al) : Two and two (1976)
Emmett Williams (UE) : Incidental Music for Yo-Yo Ma (1979)
Max Neuhaus (UE) : dessins préparatoires

La Médiathèque
(Galerie + 7m³)
Ashley Wong (Ca) : Resonant Cities (borne d’écoute multimédia)
Archipel (Be) : bornes multimédia
(Centre de prêt)
Francis Flament + Kaosmo + Valérie Pinson de la Vallée : Distorsion
Jacky Collinet : Sélection photos des précédentes éditions/vernissages City Sonic

Faculté d’architecture et d’urbanisme – Chapelle du Bellian
Alexander Mc Sween (Qc) : Vox Anatomica (creation)

Autres espaces de la Faculté
Douglas Henderson (UE) : In Order & Babel V Dream Man (2012)
ENSAD de Strasbourg (Emergences Sonores)
Frank Smith + Philippe Langlois (Fr) : ZagZig s’installe à City Sonic (Création)

Galerie Simply Seen
Vanessa Suzanne : Inorganique (Emergences sonores Arts²)

La Machine à Eau
Charlemagne Palestine (UE) : Bordel sacré Variations V Cage à la CharleWorld pour la Machine à Eau (création)

La Maison Folie
Christophe Bailleau (Be) : D-Grade (création interdisciplinaire) (création)
Gauthier Keyaerts (Be) : An- ART -key (création)
Christina Kubisch (Al) : Silent exercices (création) – reporté
Arnaud Paquotte (Be/Fr) : Electric Voice (Stripe 1.0 – création)

Espace de la Margin’hall – Maison Folie
PETER M FRIESS (De), Gentian Cela (Alb), Maurice Charles JJ (Be), Cécile Guigny (Fr) et Leila Laaraj (Be): Dernières nouvelles de l’eau (Création collective)

Espace des possibles – Maison Folie
ENSAde Bourges (Emergences Sonores)
Christian Rizzo (Fr) : FOM 1
Arnaud Eeckhout + Vivian Barigand (Be) : Twist

Cour extérieure Arbalestriers – Maison Folie
Nicolas d’Alessandro (Be), Aura Pon (Ca), Johnty Wang (Ca) : chorus/quod/fundit 0.1 (création)

 

  • B. Concerts / performances / ateliers

Cette dixième édition marque l’alliance entre Transcultures et le manège.mons pour collaborer à un seul festival défendant les musiques et les arts sonores d’aujourd’hui dans la ville : City Sonic (Cap Sonic festival des musiques conviviales organisées par le manège.mons en 2011 et 2010 se fondant dans City Sonic tout en gardant son volet live ouvert à tous les publics)

31.08 – Salle des Arbalestriers
Ouverture City Sonic avec Alexander MacSween (Qc, machines et percussions électroniques) + Laptop Orchestra versus Michel Doneda (Fr-Be, 6 musiciens électroniques, laptop et grands écrans) suivi d’une soirée DJ set de Next Baxter (bar des Arbalestriers)+ Sonic Radio Party (Bateau Ivre) avec Antz Up Girls, Youri Margarine, Poney Boy

01.09 > 17h – Médiathèque (Centre de prêt)
Partage d’écoute avec Frank Smith (play list création sonore et radiophonique commentée)

4.09 > 20h – Salle des Arbalestriers
Rodolphe Burger – Concert solo (Fr- chant/guitare)

07.09 > 21h – Théâtre Royal
Sonic Mix : Digital Breakfast (grande scène) + Rebeka Warrior (Dj set Sexy Sushi)

07- 09 > 23h – Le Bateau Ivre
City Sonic Party (part2) – DJs Taos + Get Mad Crew

09.09 > 15h – Sonic Garden Party
spécial poésie sonore avec Ordinaire (Be), Margarida Guia (Port), Eric Van Osselaer (Be)

12.09 > 14.09 – 10h > 16h – Maison Folie
Trois jours de conférences, de rencontres, d’atelier et de performances avec, entres autres Carl FaiaEric Van Osselaer (Be), Arnaud Paquotte (Be/Fr), Livescape (Be), Julien Toussaint (Fr)… et une présentation introductive sur les arts sonores par Philippe Franck(directeur artistique de City Sonic) et Anne-Laure Chamboissier (commissaire artistique associé).
Sonic Formations

12.09 > 20h – Théâtre Le Manège
Pixellations
 (avec l’ensemble ChampdAction + reFLEXible) : spectacle musical (composition de James Tenney) et multimédia (visuel précurseur de l’art numérique)

13.09 > 12h10 – Ateliers des FUCAM (Chapelle)
Concert de midi, récital latino-américain – Makcim Samodaiev (violoncelle) & Monica Florescu (piano)

15.09 – 14h > 17h – Maison Folie
Sonic Kids Mons (atelier jeune public) – Julien Toussaint (Fr), Guy Constant (Fr), Impala Utopia (Be/Fr), Isa Belle

15.09 > 16h – Médiathèque (Centre de prêt)
Showcase Emergences – Grazyna Bienkowski + Teuk Henri

15.09 > 20h – Sainte-Waudru
Le chant de l’âme, concert de chants grégoriens et sépharades – par La Roza Enflorese (Dans le cadre du Festival de Wallonie)

16.09 > 18h30 – Maison Folie
Sonic Lab : événement de clôture après une dernière visite guidée sur le site Arbalestriers
Sonic Lab petites formes nouvelles lutheries numériques
Hélène Brechand (harpe électronique) : Ô
Fabrique Nomade (Francis Faber Trio) interprétant une pièce de Michele Tadini
Alejandro Vinao : Chicos del 21 (Enfants du 21ème siècle)
Carl Faia + Nadia Ratsimandresy (ondes Martenot et électroniques) : interprétation du solo de Karlheinz Stockhausen
Nicolas d’Alessandro (nouvelle lutherie électronique, Numediart) : Handsketch